«Своя среда» — место, где можно отдохнуть душой

Каждому человеку в наш век стремительных скоростей важно иметь то место, где его ждут и любят, где отдыхает его душа. Место, где можно расслабиться, слегка побыть ребенком, настроиться на позитивную волну, захотеть жить и творить.

С недавних пор для многих из нас таким местом стал клуб песни «Своя среда».

Мы попросили рассказать немного о нем создателя клуба, Юрия Миргородского, и его помощницу, Наталью Цепилевич.

Музыка как лекарство от повседневности

— Друзья, что это такое — клуб живой музыки «Своя среда»?

Юрий: «Название говорит само за себя, оно многозначное. Среда – это и окружение, где протекает жизнь человека, где он живет и творит, созидает сам и пользуется плодами созидания других людей.

Кроме того, наши встречи проходят традиционно по средам.

Наш клуб объединяет живое общение, а песни – это его стержень. В наше время общение особенно ценно, ведь интернет и социальные сети заменил многим реальную действительность.

Отношения с людьми стали формальными, в них не хватает непосредственности, искренности, душевности. Для чего в основном, люди общаются сейчас? Вынужденные поддерживать пустые, поверхностные отношения, в погоне за имиджем, занятые удовлетворением материальных потребностей, мы в основном общаемся, чтобы похвастаться собой и осудить других, скоротать время.

Музыка как лекарство от повседневности

А ведь живое, искреннее, глубокое общение позволяет расширить мировоззрение, углубить восприятие, познать самого себя, ощутить полноту жизни.

Своя среда – это коллектив единомышленников. Неважно, сколько им лет, и чем они занимаются. Важно то, что души у них до сих пор по-детски чистые, и способные удивляться и увлекаться.

Наталья: «Своя среда – это не просто название. Это люди, которые одним своим присутствием создают неповторимую атмосферу человечности, открытости и жизнелюбия .

Музыка как лекарство от повседневности

Благодаря клубу мы обрели новых друзей и приятелей, вместе отмечаем все дни рождения и праздники. Здесь каждого встречают, как родного: обязательно напоят чаем с плюшками, отогреют душевными песнями. И еще, у нас есть замечательная традиция – обнимашки.

Многие из участников нашего клуба отмечают, что приходя в «Свою среду», они из суровой действительности переносятся в волшебную сказку . Такая непередаваемая у нас царит атмосфера.

А лично для меня удивительна та магия, которая возникает каждый раз, когда мы собираемся вместе. Будто каждый приносит с собой уникальный ингредиент, и погружает его в общий сосуд. Потом все это тщательно перемешивается, растворяется… и вуаля! рождается Творчество!

Музыка как лекарство от повседневности

А ещё, здесь можно познакомиться со столькими интересными личностями! У нас проводятся регулярные встречи с томскими авторами и исполнителями.

— Какой песенный репертуар у вашего клуба?

Юрий: Песни, которые легко поются хором, в компаниях. Советская эстрада, авторская (бардовская ) песня, классика рока. То, что является историческим фундаментом нашей песенной культуры.

Музыка как лекарство от повседневности

Советская песня, ведь она какая? Легкая для восприятия, мелодичная. Красивая и поэтичная. Искренняя и понятная. Немного наивная, но всегда содержащая веру в лучшее будущее, в добро и свет.

И это не случайно, ведь песни писали в советское время профессиональные композиторы и поэты, такие как: Александра Пахмутова, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Аркадий Островский, Николай Добронравов, Леонид Дербенев, Лев Ошанин и многие другие. И исполняли их люди талантливые, харизматичные.»

— Как возникла идея создания клуба?

Юрий: «Идея принадлежит мне. Я всегда хотел организовать клуб для общения одиноких людей. Три года назад я бросил клич в социальных сетях, что, мол, собираю единомышленников, тех, кто хочет скрасить свои будни песней и живым общением.

Музыка как лекарство от повседневности

Потихоньку собралась компания близких по духу людей. Встречаемся раз в неделю, на мансарде здания по адресу: ул. Кузнецова, 16. Там хорошо и уютно. Мы часто здесь проводим негромкие акустические концерты — квартирники.

Для тех, кто любит выступать, у кого это получается, есть ещё и концертная творческая студия — «Акцент».

Музыка как лекарство от повседневности

Наталья: «Клуб рождался у меня на глазах, и с моим непосредственным участием. И это был и остается новый, волнующий опыт. Я – организатор мероприятий клуба. С легкой руки нашего Учителя, Юрия Миргородского, я стала вести концерты, писать сценарии. Это невероятно бодрит и вдохновляет. Позволяет чувствовать себя живой и интересной, во всех отношениях. :)»

— Что для вас значит сотрудничество с организацией «Вместе»?

Музыка как лекарство от повседневности

Юрий: «Я очень ценю возможность участия в концертах в онкодиспансере. Стараясь доставить радость онкобольным, я и сам чувствую себя лучше. Потому что человеку важно ощущать себя нужным. Понимать, что хоть капельку, но ты сделал мир светлее.»

— Какие у вас дальнейшие творческие планы?

Наталья: «Планов и идей много. Хотите узнать, каких? Приходите в гости на Кузнецова, 16 к нам в среду!»

Интервью подготовила Ирина Томская

Понравилось? Поделись с друзьями:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх